mc93_icon_1mc93_icon_10mc93_icon_11mc93_icon_12mc93_icon_13mc93_icon_14mc93_icon_15mc93_icon_16mc93_icon_17mc93_icon_18mc93_icon_19mc93_icon_2mc93_icon_20mc93_icon_21mc93_icon_22mc93_icon_23mc93_icon_24mc93_icon_25mc93_icon_26mc93_icon_3mc93_icon_4mc93_icon_5mc93_icon_6mc93_icon_7mc93_icon_8mc93_icon_9menu-billetteriemenu-calendriermenu-offcanvasnoir_et_rouge_01noir_et_rouge_02noir_et_rouge_03noir_et_rouge_04noir_et_rouge_05noir_et_rouge_06noir_et_rouge_07noir_et_rouge_08noir_et_rouge_09nouveau_symbol_01nouveau_symbol_02nouveau_symbol_03nouveau_symbol_04nouveau_symbol_05nouveau_symbol_06nouveau_symbol_07 nouveau_symbol_08nouveau_symbol_09pass-illimite

La Fabrique d’expériences

Salle Pablo Neruda, Bobigny
Présentation

Festival des écoles

8ème édition

12 > 21 mai

Le festival des écoles, ce sont des centaines de lycéens au plateau, qui vivent leur première aventure théâtrale.

Vendredi 12 mai à 20h et samedi 13 mai à 14h30
Le mariage de Figaro de Beaumarchais
Lycée Louise Michel, Bobigny – Atelier artistique / Professeures : Ismini Vlavianou et Anne Mériaux / Artiste : Samir Siad

Samedi 13 mai à 18h30
La Dispute de Marivaux
Lycée Eugène Delacroix, Drancy - Seconde et première option facultative / Professeure : Elsa Pokrovsky / Artiste : Véronique Affholder

Samedi 13 mai à 20h
Figaro féministe ? d’après les textes de Beaumarchais et Odön Von Horvath
Lycée Eugène Delacroix, Drancy -  Terminale option de spécialité / Professeur : Benoît Lambert / Artistes : Le TOC (Emilie Paillard, Mirabelle Rousseau, Xavier Tchili)

Dimanche 14 mai à 18h
On purge bébé de Georges Feydeau
Lycée Eugène Delacroix, Drancy - Seconde / Professeur : Benoît Lambert / Artiste : Denis Boyer
Suivi de
Dévastation de Dimitris Dimitriadis
Lycée Eugène Delacroix, Drancy - Première option de spécialité / Professeure : Elsa Pokrovsky / Artiste : Denis Boyer

Vendredi 19 mai à 20h
Les Paravents de Jean Genet
Lycée Claude Monet, Paris - Terminale option facultative / Professeure : Christèle Barbier / Artistes : Myriam Marzouki et Junie Monnier

Samedi 20 mai à 16h
La Ronde de Arthur Schnitzler
Lycée Louise Michel, Bobigny – Atelier des professeurs du lycée / Mise en scène : Ismini Vlavianou

Samedi 20 mai à 18h
Léonce et Léna de Georg Büchner
Lycée Eugène Delacroix, Drancy - Terminale option facultative / Professeure : Elsa Pokrovsky / Artiste : Sarah Oppenheim

Samedi 20 mai à 20h et dimanche 21 mai à 15h
Amphitryon de Heinrich von Kleist
Lycée Jean Renoi, Bondy – Atelier artistique / Professeure : Christelle Rosset / Artiste : Nicolas Bigards

Dimanche 21 mai à 18h
Love&Money de Dennis Kelly
Atelier des anciens / Artistes : Denis Boyer

Générique

La Drac Ile-De-France
La Délégation Académique à l’Action Culturelle Du Rectorat De Créteil
La Délégation Académique à l’Action Culturelle Du Rectorat De Paris
Le Lycée Louise Michel bénéficie de subventions de la ville de Bobigny et de la Région Ile-De-France.
L’agence Nationale Pour La Cohésion Sociale Et L’égalité Des Chances soutient La Yellow Cab Cie.
Le Mouffetard-Théâtre Des Arts De La Marionnette.

dates
  • ven 12 mai 2017
  • sam 13 mai 2017
  • dim 14 mai 2017
  • ven 19 mai 2017
  • sam 20 mai 2017
  • dim 21 mai 2017
Dates
tarifs

Gratuit, en entrée libre

À savoir

Comment venir depuis le métro ?

Salle Pablo Neruda
31 avenue du Pdt Salvador Allende
93000 Bobigny