mc93_icon_1mc93_icon_10mc93_icon_11mc93_icon_12mc93_icon_13mc93_icon_14mc93_icon_15mc93_icon_16mc93_icon_17mc93_icon_18mc93_icon_19mc93_icon_2mc93_icon_20mc93_icon_21mc93_icon_22mc93_icon_23mc93_icon_24mc93_icon_25mc93_icon_26mc93_icon_3mc93_icon_4mc93_icon_5mc93_icon_6mc93_icon_7mc93_icon_8mc93_icon_9menu-billetteriemenu-calendriermenu-offcanvasnoir_et_rouge_01noir_et_rouge_02noir_et_rouge_03noir_et_rouge_04noir_et_rouge_05noir_et_rouge_06noir_et_rouge_07noir_et_rouge_08noir_et_rouge_09nouveau_symbol_01nouveau_symbol_02nouveau_symbol_03nouveau_symbol_04nouveau_symbol_05nouveau_symbol_06nouveau_symbol_07 nouveau_symbol_08nouveau_symbol_09pass-illimite

La Fabrique d’expériences

Pablo Neruda, Bobigny
Présentation

Festival des écoles - 7ème édition

21 au 29 mai 2016

Lycée Claude Monet, Paris

  • SAMEDI 21 MAI 19H
    Par-dessus bord de Michel Vinaver
    Option facultative - Terminale
    Enseignante : Christèle Barbier
    Artistes intervenants : Véronique Affholder et Eric de Sarria

    Lycée Louise Michel, Bobigny
     
  • DIMANCHE 22 MAI 17H et SAMEDI 28 MAI 19H
    Ajax de Sophocle 
    Enseignantes : Ismini Vlavianou et Anne Mériaux
    Artiste intervenant : Samir Siad 

Lycée Eugène Delacroix, Drancy - mardi 24 et mercredi 25 mai

  • MARDI 24 MAI 19H 
    Coriolan de William Shakespeare
    Option facultative - Terminale 
    Enseignante : Albertine Itela
    Artiste intervenant : Denis Moreau

L’Assemblée des femmes d’Aristophane 
Option obligatoire Seconde 
Enseignant : Benoît Lambert
Artiste intervenant : Denis Boyer

  • MERCREDI 25 MAI 19H 
    Je ne suis pas celle que vous croyez d’après Maupassant, Faïza Guène, Georges Berdot
    Option facultative Seconde et Première
    Enseignant : Benoit Lambert
    Artiste intervenant : François Orsoni

Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès
Option obligatoire Première 
Enseignante : Albertine Itela
Artistes intervenantes : Sarah Oppenheim et Fany Mary

Lycée Jean Renoir, Bondy

  • JEUDI 26 MAI 19H et VENDREDI 27 MAI 19H
    Il aurait suffit que tu sois mon frère montage de textes de Pauline Sales, Claudine Galéa, Jean-Michel Rabeux, Racine, Abd Al Malik.
    Enseignante : Christelle Rosset
    Artiste intervenante : Christelle Carlier

Yellow Cab Compagnie

  • DIMANCHE 29 MAI 16H
    Martyr de Marius von Mayenburg
    Mise en scène : Nicolas Bigards
    Collaboration artistique : Christelle Carlier et Denis Boyer
dates
  • sam 21 mai 2016
tarifs

Gratuit