mc93_icon_1mc93_icon_10mc93_icon_11mc93_icon_12mc93_icon_13mc93_icon_14mc93_icon_15mc93_icon_16mc93_icon_17mc93_icon_18mc93_icon_19mc93_icon_20mc93_icon_21mc93_icon_22mc93_icon_23mc93_icon_24mc93_icon_25mc93_icon_26mc93_icon_3mc93_icon_4mc93_icon_5mc93_icon_6mc93_icon_7mc93_icon_8mc93_icon_9menu-billetteriemenu-calendriermenu-offcanvasmenu-saisonnoir_et_rouge_01noir_et_rouge_02noir_et_rouge_03noir_et_rouge_04noir_et_rouge_05noir_et_rouge_06noir_et_rouge_07noir_et_rouge_08noir_et_rouge_09nouveau_symbol_01nouveau_symbol_03nouveau_symbol_04nouveau_symbol_05nouveau_symbol_06nouveau_symbol_07 nouveau_symbol_08nouveau_symbol_09pass-illimite
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies, nous permettant d'améliorer votre expérience d'utilisation. OK

La Fabrique d’expériences

Présentation

Samedi 18 mai

Festival des écoles 2019

Phèdre.s

Lycée Eugène Delacroix, Drancy – Seconde enseignement d’exploration théâtre
14h30 – Salle de lecture
Tout public

Textes de Racine, Tsetaëva, Gabily
Mise en scène Louise Belmas et Elsa Pokrovsky

Réservez

Kroum l’ectoplasme

Lycée Jean Jaurès, Montreuil – Seconde enseignement d’exploration théâtre
14h30 – Salle Christian Bourgois
Tout public

Une adaptation de l’acte I de Hanokh Levin
Mise en scène Jacques Mazeran, Corinne Barbara et Amélie Thérésine

Réservez

Suivi de

Novecento / une traversée

Lycée Jean Jaurès, Montreuil – Seconde enseignement d’exploration théâtre
14h30 – Salle Christian Bourgois
Tout public

Mise en scène Simon Mauclair et Laure Bachelier-Mazon.

Réservez

Notre MC93

La Petite troupe de la MC93
15h – Nouvelle Salle
Tout public

Écriture collective
Mise en scène Paule Schwoerer assistée de Roxane Driay

Réservez

Illusions comiques : Acte I

Lycée Eugène Delacroix, Drancy – Terminale L enseignement de spécialité théâtre
16h – Nouvelle Salle
Tout public

Texte Olivier Py
Mise en scène Nicolas Cartier et Elsa Pokrovsky

Réservez

En ce qui nous concerne

Lycée Jean Renoir, Bondy – Seconde enseignement d’exploration théâtre
16h30 – Salle Christian Bourgois
Tout public

Création collective, théâtrale, sonore et visuelle
Conception et accompagnement artistique Winter Family (Xavier Klaine et Ruth Rosenthal), Emilie Gimenez et Sophie Ballu

Réservez

Les Sept contre Thèbes

Lycée Louise Michel, Bobigny – Atelier artistique Première et Terminale
18h – Salle Oleg Efremov
A partir de 13 ans

Texte d’Eschyle
Traduction, adaptation, mise en scène : Ismini Vlavianou

Réservez

Joris

Lycée Eugène Delacroix, Drancy – Seconde 

18h30 – Salle de lecture
Tout public

Texte de Jean-Yves Picq
Mise en scène Yassine Harrada et Anne Curtillat

Réservez

Au nom du Père

Lycée Eugène Delacroix, Drancy – Terminale enseignement facultatif théâtre
19h30 – Nouvelle Salle
Tout public

Adaptation de Martyr de Marius von Mayenburg et de Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad
Mise en scène Lorry Hardel et Benoît Lambert

Réservez

Illusions comiques

Lycée Claude Monet, Paris – Terminale L enseignement de spécialité théâtre
20h30 – Salle Oleg Efremov
A partir de 9 ans.

Texte d’Olivier Py
Mise en scène Simon Mauclair et Christèle Barbier

Réservez

Dates